¿Cual es el plazo de prescripción de la solicitud por la empresa al trabajador de la devolución de las cantidades abonadas por aquella al SEPE?

Publicado el 05/06/2018
Un trabajador es despedido por su empresa y solicita la prestación por desempleo. Presentada la oportuna demanda, el despido es declarado nulo por el Juzgado de lo Social, procediendo la empresa a la readmisión del trabajador y al abono de los salarios de tramitación.

El SEPE reclama a la empresa el importe de la prestación por desempleo abonada, quien procede a su ingreso. La empresa reclama al trabajador de la devolución de las cantidades que ha abonado al SEPE correspondientes a la prestación de desempleo indebida por coincidencia con los salarios de tramitación.

¿Cuál es el plazo de prescripción de esta acción de repetición?

Al ser el importe de la prestación por desempleo lo que reclama la empresa al trabajador y no los salarios de tramitación, que ya fueron abonados en su integridad y que, en ningún caso, hay que considerar indebidos, el plazo de prescripción que tiene la empresa para reclamar al trabajador las cantidades correspondientes a la prestación de desempleo, indebidamente percibida por el trabajador e ingresada por la empresa al SEPE, como consecuencia de la coincidencia de la prestación con el período de los salarios de tramitación abonados, es de 4 años, previsto en el artículo 55 LGSS 2015.

En ningún caso se aplica el plazo de prescripción de 1 año previsto en el artículo 59.2 ET 2015.

FUENTE: DISJUREX
Más información...

 

Galería de Imágenes...

 

 

Compartelo en las redes sociales

 

 

Volver a noticias

 

 

Deja tus comentarios...
Nombre o pseudónimo*
Comentario*

 

 

 

 

Buscar...

 

Social

 

Facebook ADADE Twitter ADADE Youtube ADADE Issuu ADADE LinkedIn ADADE

 

Publicaciones recientes

 

Archivo de noticias

 

Newsletter

Para recibir más información y suscribirse gratuitamente al boletín de noticias de ADADE/E-CONSULTING indique su email aquí.

Nombre:


Email:




Finalidades: Envío de nuestro boletín comercial así como remitirle información comercial de nuestros productos y servicios, comunicaciones informativas y publicitarias sobre nuestros productos o servicio que sean de su interés y promociones comerciales, incluso por correo electrónico. Legitimación: El consentimiento del usuario. Destinatarios: Podrán ser dirigidos o cedidos a las empresas del grupo o que colaboran habitualmente con AGRUPACION DE ASESORIAS -ADADE- y E-CONSULTING ASESORES Y CONSULTORES GLOBAL GROUP S.Apara fines promocionales o para enviarle comunicaciones relativas a los servicios prestados por las entidades dentro de las empresas del grupo, que se consideren que puedan ser de su interés. Derechos: Puede retirar su consentimiento en cualquier momento, así como acceder, rectificar, suprimir sus datos y demás derechos en info@e-consulting.org. Información adicional: Puede ampliar la información en el enlace de Política de Privacidad.